Интервью с дизайнером - l-and-ms, Украина


28 июня 2011, l-and-ms,
Карташева Татьяна (в миру Laquarelle)

Жж http://l-aquarelle.livejournal.com/

Откуда: Украина
С нами с: 20 августа 2009

Летнее, велосипедное - футболки на заказ
Летнее, велосипедное

Немного о себе
Мне 22 года. Сейчас я на пятом курсе Издательско-полиграфического института в Киеве. Учусь на факультете графики. И, в отличии от многих, могу похвастаться тем, что поступила именно туда, куда и должна была. Кажется, мне по жизни попадаются такие возможности и такие люди, которые мне действительно необходимы! Так случилось и с ВУЗом. Думала поступить на Прикладной и системный анализ в КПИ, но вовремя опомнилась.

Listen To Your Heart - футболки на заказ

Как давно. . . . 
------- Еще в два года я изрисовывала тетради всякими принцессами и мужчинами без туловищ, так что можете сами посчитать... лет двадцать, не меньше) 

О СВОИХ ХОББИ.  .  .  .
А что если РАБОТА это и есть главное и любимое хобби? Говорят, самые счастливые люди те, чье хобби приносит деньги и становится работой)) Я счастливая!
Ну,  чтоб не обидеть другие свои увлечения упомяну КАЛЛИГРАФИЮ,  ДИЗАЙН, ФОТО – как родственные иллюстрации занятия.
В спорте моим большим хобби стал ВЕЛОСИПЕД. Вот летом некогда далеко поехать, а тут можно хоть на целый день кататься уезжать.  Море удовольствия и неплохая физическая нагрузка, а без этого никуда. 
Читать люблю. КНИГИ конкретные перечислять не стану, а то слишком увлекусь.  Из направлений наверное магический реализм, интеллектуальный роман, и что-то вроде Хорхе Букая или Эрика Берна почитываю.

ИДЕАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН ?????
Я не теоретик. Потому нужные слова навряд ли подберу. Разве что процитирую Богдана Пикулицкого « Я не сторонник снобизма и абсурда, я люблю жизнь в ее будничной красоте» . Дизайн - это чистота, пространство, гармония, система, пропорция,  удобство… что угодно, лишь бы не вопль самовыражения безграмотного «дизайнера».


Jamlover - футболки на заказ Футболка 18го века - футболки на заказ Pizza-lover - футболки на заказ

ТВОЙ СТИЛЬ . . .
Я в поиске.  Недовольна тем, что умею. Я ХОЧУ БОЛЬШЕГО и моя планка очень высока, но  до нее пока не доросла. Надеюсь, это когда-нибудь случится (а когда случится, она поднимется еще выше). Пока что работаю над этим. 

САМАЯ ЛЮБИМАЯ РАБОТА . . .
Каждая работа это маленькая радость и маленькое разочарование. Из своих работ, даже и не знаю – наверное наиболее нравится эти две птички


Оригиналы работ купили, что особо приятно. Теперь радуют кого-то в пафосном интерьере с белым роялем))                                                    _Но знаете,  я уже готова раскритиковать их по всем пунктам! 

СИЛЬНЕЕ ВСЕГО ПОВЛИЯЛО НА  РАБОТЫ . . .
Если говорить об иллюстрации, то ЧЕМ БОЛЬШЕ УЧИШЬСЯ, ТЕМ БОЛЬШЕ ОЩУЩАЕШЬ ВЛАСТЬ НАД БЕЛЫМ ЛИСТОМ  (огромное удовольствие), но и все больше требований ставишь себе.  Динамика есть, наверное и по работам на maryjane это тоже немного видно. Из моих портфолио в сети потихоньку убираю старые работы, чтоб не позориться) 

ПРИВЕДИ ССЫЛКИ
Смотрю на работы любимых иллюстраторов, пускаю слюнки, злюсь на свою лень, что не дает мне рисовать 24 часа в сутки, и иду работать над собой. Стараюсь побольше заниматься академическим рисунком, для меня это очень важно, но все равно сильно отвлекаюсь на иллюстрацию - все-таки я этим дышу.

Любимые художники – Спирин, Дугины, Sam Weber, Воцмуш, Владислав Ерко, Билибин. Это совсем не футболочный дизайн, я все-таки книжный график -  в этой отрасли и мечтаю реализовать себя. А вообще на эту тему у меня в ЖЖ есть пост.

Часто посещаю
Behance (http://www.behance.net/), ffffound (http://ffffound.com/), graphic-exchange (http://www.graphic-exchange.com/)
Раньше считала такие сайты убийством времени, теперь же пришла к выводу, что это необходимо. Важно быть в курсе происходящего в мире дизайна, знать на каком уровне находишься сам. 

Книги разные помогают. Если куда еду , обязательно провожу кучу времени в книжном и покупаю то, что нравится.  Вот сейчас заказала очередную партию книжного удовольствия с красивыми иллюстрациями! 

РАЗДЕЛЯТЬ ДИЗАЙН НА «ХОРОШИЙ» ИЛИ «ПЛОХОЙ» ?
Дизайн можно разделить на профессиональный и аматорский. Переварят то все- гурманов мало, но прогорклый привкус останется.

Be Elvis - футболки на заказ Be Elvis 1090 руб.
НРАВЯТСЯ СРЕДИ НАШИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ . . .
Из футболочных дизайнеров Glenn Jones  великолепен!
http://www.behance.net/Glennz
Из местных...Юрко Гуцуляк, к примеру http://www.behance.net/Yurko или
Сёстры Лопухины  http://www.behance.net/VikaVita_Lopukhiny
Сложно так выделить самых-самых. Много талантливых людей наблюдаю на дизайнерских сайтах.

ЧЕМ ТЫ ЗАРАБАТЫВАЕШЬ? - Иллюстрацией.

TOP 5 FROM MARYJANE.RU
Самая любимая работе - ГМОшечка !
Первое что запомнилось на Мериджейн, когда зашла впервые на сайт. И пока это было единственным, что мне захотелось себе заказать. Ношу с огромным удовольствием.- Кстати, качество радует! 

Среди работ urteco не знаю какую выбрать. Все принты хороши. И очень футболочные, если можно так выразиться)
/catalog/urteco/20868/
/catalog/oleggert/26494/
/catalog/Maryjane/18843/

ЛУЧШИЙ МОМЕНТ ДНЯ. . .

Когда получается реализовать свой замысел на бумаге, не хуже чем это выглядит «в голове» . Обычно это случается ближе к полуночи)

Kitties - футболки на заказ Shoppingtheraphy - футболки на заказ

ИСТОЧНИКИ ВДОХНОВЕНИЯ
Книги. Толстые и тонкие, в твердом переплете и мягкой обложке, с яркими иллюстрациями и совсем без них.Природа, как единственно неисчерпаемый источник. Люди! Люди, которые рядом.  Те, кто дает возможность узнать что-то новое, поднять свою планку. Те, кого наблюдаешь лишь в интернете, но они своим уровнем не дают расслабиться. Те, которые умеют заваривать вкусный чай и кормить вкусняшками. Которые придают вкус жизни, создают уют, или умеют его вовремя разрушить. Все кто вокруг, и кого можно изучать, понимать, наблюдать, чувствовать…

Спасибо, что вы так или иначе рядом).

Карташева Татьяна Александровна (в миру Laquarelle)
Мой жуткий сайт http://www.kartasheva.com/

Фэйсбук http://www.facebook.com3

Портфолиоhttp://www.illustrators.ru/users/id3909/portfolio

http://www.behance.net/TatyanaKartasheva

http://revision.ru/a/Laquarelle/