Вассермана отстоял свое лицо?

Судебная экспертиза проведенная с известными нарушениями (суд изменил экспертную организацию, по требованию стороны Вассермана) подтвердила незаконное использование образа Анатолия Вассермана. Суд должен определить сумму компенсации, которую компания «Мэриджейн» выплатит эрудиту.

Независимая экспертная организация «СОДЭКС МГЮА им. О.Е. Кутафина» провела исследование и подтвердила: фотоснимок Вассермана использовался для получения портретного стилизованного изображения на футболках, выпускаемых ООО «Мэриджейн». 13 июня на очередном заседании суда, вероятно, будет определена сумма компенсации, которую обязана выплатить ООО «Мэриджейн» Анатолию Вассерману за незаконное использование его образа в коммерческих целях.

Напомним, в ноябре 2011 года Илья Новиков, известный адвокат, известного интеллектуала Анатолия Вассермана, подал в Басманный районный суд г. Москвы иск о взыскании компенсации за незаконное использование имени, псевдонима и изображения Вассермана, а также компенсации морального вреда на сумму 650.000 рублей.
В нарушении прав было уличено ООО «Мэриджэйн», произведшая по требованию подставного лица одну футболку, с изображением человека отдаленно напоминающего Вассермана на фотографии 10-ти летней давности (именно эту фотографию и использовал эксперт для выяснения является ли данный портрет изображением Вассермана) и псевдонима «Онотоле», однако псевдоним в интернете, не является объектом интеллектуальной собственности.


источник http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/iz-chego-delali-pin-ap-379555/