Появился нормальный инет, пошёл я по конкурсу мазды глядеть и оценивать. Это пиздец какой-то. Столько клипартов и хуйни в жизни не видал. Столько только в конкурсах на фрилансе, где никакой премодерации и лепят все, кому не лень. Нет, конечно бывает хуже, но это наверное отсеивается. Я не специалист, я не знаю где берут клипарты и откуда те, что использованы, однако когда явно видна совершенно разная техника исполнения каждой детали, то это перебор и когда всё из клипарта — это наглёж. Особенно там, где требуется оригинальность.

Дизайнер может не уметь рисовать (хотя от этого его чувство композиции не лучше станет), он может делать коллажи, сборную солянку из готовых деталей. В этом ничего стыдного нет, но когда результат превосходит во много исходные части по качеству, идейности. А когда берут девушку и лепят ей полосочки… Ну да, хорошая девушка, но в чём работа дизайнера? Или когда берут хорошие клипарты и делают из них неграмотную скучную композицию, то невольно начинаешь упираться в качество деталей а не в общую ценность работы.

Вобщем клипартам бой с моей стороны за редким исключением, когда пользование оправдано. Понятно, когда берётся клипарт и дорабатывается, видоизменяется — это тоже работа.

Однако на моей практике ни разу я не встретил подходящего хотя бы на 30% моим запросам клипарта. Думал хоть узорчики пригодятся, скачал, уже год не доберусь посмотреть архивы. Да и вообще какой кайф сделать работу, а потом у кого-то увидеть её из тех же деталей?

И вообще в правилах написано, что нельзя пользоваться чужими работами. Ясен пень администрация не может отследить где клипарт, а где нет, но если уже явно сказали и указали откуда натыбзено, то или снимать работы или менять правила. Я б написал, что нельзя пользовать клипарты в неизменном виде, потому что именно в таком виде толку от них мало в нормальном дизайне.