Шелкография или прямая цифровая печать – как выбрать оптимальный способ?


Выбираем оптимальный способ печати.
Как вы уже поняли из моей первой статьи "Хочу произвести линейку товаров. С чего начать?", у Вас определенно есть выбор по типу печати. И вы не должны зацикливаться на методе предварительного тиража, как единственном варианте запуска своей коллекции. Почти всегда выбор способа печати падает на один из этих двух вариантов. Другие способы мы, конечно, еще рассмотрим, но в будущем.

К примеру Ваш тираж - 100 футболок,
а напечатать Вы хотите несколько макетов, 5-6 шт.

К примеру, у вас тираж - 100 футболок, а напечатать вы хотите несколько макетов, 5-6 шт. Т.е., на макет у нас выходит 15 футболок. Ну и в довесок у вас фотографии или полноцвет, буйство градиентов. Цифра - определенно ваш метод. Лучшая цветопередача, повторение всех ваших градиентов и короткие сроки исполнения.

Если же у вас пара дизайнов и это 1-2-х цветный принт,

или вы хотите печататься в крой, или использовать необычные фишки, вроде спец-эффектов, вытравки водными красками или у Вас 1 макет на всю партию до 5 цветов, то, конечно, - это шелкография и предварительное производство. Тут вам и подбор цвета по пантону, и высокие износостойкие характеристики, и высокая кроющая способность. По стоимости, руководствуясь принципом "чем меньше цветов и больше футболок, тем дешевле", шелкография, конечно, будет дешевле при пересчете на производство одной шутки в тираже. Достаточно давно мы сделали сравнительную табличку и помощник выбора печати - опросник, в котором вы быстро подберете подходящий именно вашему тиражу тип печати.

P.S. Все написанное выше: перечисление технических характеристик, обоих видов печати, вы легко найдете на просторах интернета. Но чего вы там не найдете, так это применение конкретных примеров в реальной жизни и для конкретных нужд.

Так вот, немного опыта. За 12-летнюю историю магазина Maryjane.ru мы делали футболки, толстовки различными способами...

Начинали мы, конечно, с тиражей шелкографией, производили ровно столько принтов, насколько хватало денег, уникальность каждой ограниченной партии была нашей фишкой.

Но мы упирались в постоянные превратности работы с готовыми тиражами:
— выбивание размерной сетки;
— необходимость распродаж партий, которые зависли;
— и вечный выбор, что печатать из сотен лучших принтов.

И было время, когда на сайте были в продаже футболки, сделанные обоими методами. Результат не заставил себя ждать. Огромный выбор принтов предвосхитил ожидания наших друзей, наконец-то каждый смог выбрать то, что подходило именно ему. Шелкография и, с другой стороны, цифровая печать - это как вечный спор печатной и электронной книги, винила и диска, где количество эстетов, ценящих шелест страниц и скрип иглы, со временем становится группой людей по интересам.

Чувствуете разницу между способами печати теперь?
Вам понравилась статья?